317LMN vs. 317L vs. 316L: differenze chiave
Lasciate un messaggio
Se stai cercando acciaio inossidabile per lavorazioni chimiche, soluzioni contenenti cloruri, apparecchiature per la desolforazione dei gas di scarico (FGD) o altri ambienti industriali corrosivi, la scelta tra l'acciaio inossidabile 317LMN, 317L e 316L può influire sulla durata delle apparecchiature, sui costi di manutenzione e sull'affidabilità del progetto.


Cos'è l'acciaio inossidabile 317LMN?
317LMN (UNS S31726) è un acciaio inossidabile austenitico a basso tenore di carbonio e alto contenuto di molibdeno contenente azoto con 4,0–5,0% Mo e 0,10–0,22% N. Il suo valore PREN è significativamente superiore a 317L. Fornisce un'eccellente resistenza alla vaiolatura e alla corrosione interstiziale in ambienti acidi e clorurati. È ampiamente utilizzato nella lavorazione della pasta di cellulosa, nella lavorazione chimica e negli impianti offshore dove lo standard 317L non è in grado di soddisfare i requisiti anticorrosione.
Cos'è l'acciaio inossidabile 317L?
317L (UNS S31703) è un acciaio inossidabile austenitico al molibdeno a basso tenore di carbonio con 3,0–4,0% Mo e C inferiore o uguale allo 0,03%. Offre una migliore resistenza alla corrosione da cloruri rispetto al 316L ed evita la corrosione intergranulare dopo la saldatura senza ricottura post-soluzione. È selezionato per flussi chimici corrosivi moderati, apparecchiature per lo sbiancamento della carta e sistemi di processo a umido, con un premio moderato rispetto a 316L.


Cos'è l'acciaio inossidabile 316L?
316L (UNS S31603) è un comune acciaio inossidabile austenitico a basso tenore di carbonio, contenente molibdeno, contenente il 2,0% –3,0% di molibdeno (Mo) e inferiore o uguale allo 0,03% di carbonio (C). Questo grado offre un'eccellente resistenza alla corrosione intergranulare dopo la saldatura e funziona eccezionalmente bene in ambienti contenenti cloruri o acidi deboli. Serve come materiale fondamentale per applicazioni dell'industria marina e chimica, comprese tubazioni, serbatoi di stoccaggio e raccordi.
317LMN vs. 317L vs. 316L: differenze chiave
316L, 317L e 317LMN sono tutti acciai inossidabili austenitici a basso tenore di carbonio con contenuti di molibdeno (Mo) e azoto (N) progressivamente più elevati. Nello specifico, il 316L contiene il 2,0%–3,0% di molibdeno; 317L contiene il 3,0%–4,0% di molibdeno; e 317LMN contiene il 4,0%–5,0% di molibdeno insieme allo 0,10%–0,22% di azoto. 316L è adatto per applicazioni generiche; 317L è appropriato per ambienti moderatamente corrosivi; e 317LMN è progettato per l'uso in condizioni di corrosione chimica grave.
317LMN vs. 317L vs. 316L: confronto della composizione chimica (% in peso)
|
Grado di lega |
UNS |
Norma EN |
Carbonio (C) |
Cromo (Cr) |
Nichel (Ni) |
Molibdeno (Mo) |
Azoto (N) |
Gamma PREN* |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
316L |
S31603 |
1.4404 |
Inferiore o uguale a 0,030 |
16.00–18.00 |
10.00–14.00 |
2.00–2.50 |
Inferiore o uguale a 0,10 |
23–25 |
|
317L |
S31703 |
1.4438 |
Inferiore o uguale a 0,030 |
18.00–20.00 |
11.00–15.00 |
3.00–4.00 |
Inferiore o uguale a 0,10 |
29–33 |
|
317LMN |
S31726 |
1.4439 |
Inferiore o uguale a 0,030 |
17.00–20.00 |
13.50–17.50 |
4.00–5.00 |
0.10–0.22 |
36–40+ |
* Il PREN (Pitting Resistance Equivalent Number) viene comunemente stimato utilizzando la seguente formula:
317LMN vs. 317L vs. 316L: proprietà meccaniche (valori minimi)
|
Proprietà meccanica |
316L (UNS S31603) |
317L (UNS S31703) |
317LMN (UNS S31726) |
|---|---|---|---|
|
Resistenza alla trazione (Rm) |
Maggiore o uguale a 485 MPa (70 ksi) |
Maggiore o uguale a 515 MPa (75 ksi) |
Maggiore o uguale a 650 MPa (94 ksi) |
|
Limite di snervamento 0,2% (Rp0,2) |
Maggiore o uguale a 170 MPa (25 ksi) |
Maggiore o uguale a 205 MPa (30 ksi) |
Maggiore o uguale a 295 MPa (43 ksi) |
|
Allungamento (A5) |
Maggiore o uguale al 40% |
Maggiore o uguale al 35% |
Maggiore o uguale al 35% |
|
Durezza (massima) |
217 HBW / 95 HRB |
217 HBW / 95 HRB |
250 HBW / 100 HRB |
317LMN contro. 317L contro. 316L: resistenza alla corrosione
Il 316L contiene il 2,0–3,0% di Mo con una moderata resistenza al cloruro. 317L aumenta il molibdeno al 3,0–4,0% per migliorare le prestazioni di vaiolatura e corrosione interstiziale. 317LMN ha 4,0–5,0% di Mo più 0,10–0,22% di azoto, offrendo il valore PREN più alto tra i tre. Supera le prestazioni degli altri due negli acidi diluiti caldi, nei fluidi di processo ricchi di cloruro e negli ambienti di sbiancamento della pasta. Tutti e tre i gradi a basso tenore di carbonio resistono alla corrosione intergranulare dopo la saldatura.




317LMN contro. 317L contro. 316L: forza
Allo stato solubilizzato, l'316L ha un Rp0.2 minimo di 170 MPa e un Rm di 485 MPa. 317L raggiunge Rp0.2 maggiore o uguale a 205 MPa, Rm maggiore o uguale a 515 MPa. Il rafforzamento della soluzione solida di azoto rende 317LMN il più potente, con Rp0,2 maggiore o uguale a 240 MPa e Rm maggiore o uguale a 550 MPa. L'azoto aumenta la resistenza allo snervamento senza sacrificare la duttilità. Questo vantaggio consente un design a pareti più sottili per recipienti a pressione e apparecchiature di processo sottoposte a servizio corrosivo.
317LMN contro. 317L contro. 316L: saldabilità
Tutti e tre sono acciai inossidabili austenitici a basso contenuto di carbonio con buona saldabilità, C inferiore o uguale allo 0,03% per prevenire la corrosione intergranulare. 316L è il più semplice da saldare con riempitivo corrispondente standard. 317L richiede materiali di consumo ad alto contenuto di molibdeno. 317LMN necessita inoltre di metalli d'apporto ad alto contenuto di azoto e ad alto contenuto di Molibdeno e un basso apporto di calore controllato per evitare la segregazione del nitruro. La ricottura di soluzione post-saldatura non è generalmente necessaria per la maggior parte delle condizioni operative e per tutti i gradi.
317LMN rispetto a. 317L rispetto a. 316L: costo
316L è l'opzione più economica con il supplemento di lega più basso. 317L costa di più grazie al suo contenuto di molibdeno più elevato, pari al 3,0–4,0%. 317LMN ha il prezzo più alto, poiché contiene elementi di lega extra di molibdeno e azoto. Il divario di prezzo varia in base alle fluttuazioni del mercato globale del molibdeno e del nichel, alla forma del prodotto, alle dimensioni, alla finitura superficiale e ai requisiti di certificazione come EN 10204 3.1.
317LMN vs. 317L vs. 316L: come scegliere?
Selezionare 316L per ambienti con corrosione generale, acqua dolce e cloruro leggero per controllare i costi. Scegli 317L per un'esposizione moderata ad acidi e cloruri dove 316L fallisce. Scegli 317LMN per condizioni corrosive severe, comprese linee di candeggio, acido fosforico caldo e mezzi di processo ad alto contenuto di cloruro. Conferma i requisiti PREN, i carichi di progettazione meccanica e il budget prima di finalizzare la valutazione, evitando specifiche eccessive per tagliare spese inutili.
Produttore di tubi in acciaio inossidabile 317LMN / 317L / 316L
GNEE può fornire assistenza con le vostre esigenze per tubi in acciaio inossidabile 317LMN (UNS S31726), 317L (UNS S31703) e 316L (UNS S31603), disponibili sia in forme senza saldatura che saldate (soggetto allo stock attuale e alla disponibilità delle specifiche). I tubi possono essere ordinati in conformità con standard quali ASTM A312/ASME SA312. Per fornire un preventivo accurato, specificare il diametro esterno richiesto, lo spessore della parete, la pianificazione del tubo, la lunghezza e i requisiti di finitura finale.


Su richiesta, GNEE può fornire certificati di prova dei materiali (MTC) e tracciabilità del numero di calore. Offriamo anche servizi che includono ispezioni dimensionali, identificazione positiva dei materiali (PMI), test idrostatici e ispezioni di terze parti. Per quanto riguarda i tempi di consegna: i tubi standard in 316L sono generalmente disponibili per pronta consegna, mentre leghe speciali come 317L e 317LMN possono richiedere tempi di produzione o approvvigionamento aggiuntivi.


Fornisci il tipo di acciaio richiesto, il tipo di tubo (senza saldatura o saldato), il diametro esterno × lo spessore della parete, la pianificazione dei tubi, la quantità, gli standard applicabili, i requisiti di ispezione e il porto di destinazione in modo che possiamo preparare un preventivo su misura per te.







